Nos gusta el escándalo más que a un tonto un lápiz

Hace poco, muy poco tiempo, nos enterábamos de lo malo y peligroso que es el ibuprofeno de 600 mg y que provoca problemas cardiovasculares graves etc… (leasé con ironía) Algunos ya lo sabíamos, y la «noticia» no nos parecía noticia, no había nada nuevo que contar. Ya nos lo contaron en su día la Boticaria García o Irune con su artículo «Cuando menos es más».

Tras la revisión europea que se ha realizado acerca del riesgo cardiovascular de ibuprofeno y dexibuprofeno, la AEMPS recomienda a los profesionales sanitarios:

  • No administrar dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno a pacientes con patología cardiovascular grave como insuficiencia cardiaca, cardiopatía isquémica establecida, enfermedad arterial periférica o enfermedad cerebrovascular.
  • Antes de iniciar tratamiento a largo plazo con ibuprofeno o dexibuprofeno, sobre todo si se requieren dosis altas, se deberán evaluar cuidadosamente los factores de riesgo cardiovascular asociados del paciente.

Solo quiero hacer hincapié en un punto; ¿a quién iba dirigida está recomendación? Había otra, bastante menos alarmista, que rezaba así:

En relación con estas conclusiones, la AEMPS indica a los pacientes usuarios de ibuprofeno y dexibuprofeno lo siguiente:

  • No existe riesgo de infarto o trombosis arterial con el uso ocasional de ibuprofeno o si se toman al día 1.200 mg o menos.
  • Como con cualquier antiinflamatorio, utilice la dosis más baja que le permita controlar los síntomas durante el menor tiempo posible y siga las instrucciones del prospecto.
  • Se aconseja a aquellos pacientes que estén tomando por prescripción médica dosis de 2.400 mg al día o superior de ibuprofeno, y tengan o hayan tenido problemas de corazón graves o trombosis cerebral, que consulten con su médico si deben continuar con el tratamiento en la siguiente visita programada.

¿Han notado la diferencia? El primero va dirigido a profesionales y el segundo al paciente, y aunque vengan a decir lo mismo, el lenguaje  y la elección de determinadas palabras, puede confundir fácilmente al que no es destinatario de las mismas. ¿No parece una lección de Barrio Sesamo?

El pasado día 29, amanecíamos con una alerta sanitaria por un lote de ibuprofeno en jarabe de los laboratorios KERN PHARMA. Alerta que en las farmacias ya habíamos recibido una semana antes y ya habíamos actuado en consecuencia. Retirada de un lote, cosa habitual, hay una o dos alertas del mismo tipo a la semana.

Pero la noticia empieza a tener un efecto «bola de nieve» en muy poco tiempo.

El primer whassap lo recibí sobre las siete de la mañana y antes de entrar a trabajar ya lo había explicado tres veces. Durante la jornada también hubo unas cuantas consultas (curiosamente muchas de gente sin niños que ni sabía que existía el ibuprofeno en jarabe) pero sobre todo muchas llamadas telefónicas, muchas, demasiadas para un día normal.

Empecé a perder la paciencia con el tema cuando recibí por whasaap un mensaje con la foto del jarabe y la nota de la AEMPS, esos mensajes en cadena del tipo «si no reenvías este mensaje a diez mamas en menos de un día, la mala suerte perseguirá a tu hijo de por vida, tendrá diarrea y tú también».ibuprofeno alerta bakioko botika

Casualidades de la vida, el miércoles pasado, día en el que estalló la «noticia», había quedado con la delegada de zona de Kern Pharma (Lara, un solete) con la que por supuesto, hablé del tema. Llevaba un día muy parecido al mío, entre llamaditas y mensajitos.
«Curiosamente»  no la llamaban farmacias preocupadas, si no familiares, amigos, conocidos… preocupados por lo que decían en la tele y en internet y en qué medida podía aquella noticia afectar a Lara y o a su empleo. ¿Ridículo? leyendo algunos titulares que prefiero no citar, no tanto, más bien, lógico.
Después de un largísimo día de trabajo, en casa seguimos con más de lo mismo… Lo cuentan en las noticias, tengo twits, mensajes en el Facebook, más preguntas, whassap…¡Alarma General!

¿Qué riesgo han sufrido nuestr@s niñ@s?

NINGUNO. De suponer un riesgo para la población, la AEMPS hubiera informado también de la retirada de este producto para pacientes que lo estuvieran tomando, cosa que no ha hecho. Recuerdo alertas del mismo medicamento pero de diferentes marcas el verano/otoño pasado, pero no recuerdo que se enterara ni Blas!

¿A quien iba dirigida la alerta?

A las Farmacias. De la misma manera que con el Ibuprofeno de 600mg a principio de mes, se ha fabricado una noticia a partir de la nada. La Noticia en realidad ha sido esta otra, la alerta innecesaria, el alarmismo, el tinte insidioso, el amarillismo… y es que cuando falta información, la gente lo rellena con imaginación, lógico;  pero que sean los medios los que le echan «imaginación» …¿es insensatez o desfachatez?

Y si se trata de echarle imaginación, puestos a imaginar y especular …

El 1 de Mayo quedaba excluido de la prestación farmacéutica financiada por el Sistema Nacional de Salud, el famoso Dalsy (El equivalente más famoso de todos los jarabes citados); circunstancia que los laboratorios Abbot, aprovechan para hacer un cambio de imagen al jarabe. Este cambio de imagen está acarreando desabastecimientos puntuales del Dalsy (por lo menos por aquí).

Dos días antes estalla esta campaña tan desmedida en las RRSS desacreditando su equivalente genérico. Y aquí entra en escena otro actor, el Junifen, el doble del Dalsy, que dando un dramático giro argumental a la película, irrumpe convertido en flamate EFG (¿que demonios es un EFG?).

wpid-2015-05-05-01.15.00.jpg.jpeg

El Dalsy fuera, genérico kaka… aquí estoy yo! El nuevo Junifen! (Mirad que calculadora de dosis más mono me han enviado, por si no me había enterado de que pasan a ser EFG).

La noticia pudo haber sido:  «Junifen contamina con levaduras los jarabes de la competencia para hacerse con el mercado del Ibuprofeno infantil»

Si hay que inventarse una noticia, háganlo a lo grande! Invéntense un personaje perverso, que siempre da mucho juego, una madrastra malvada, una bruja «comeniños» o un ogro gigante. También funcionan las intrigas oscuras, donde el malo es un señor con gabardina que fuma en la oscuridad de siniestros garajes… Aliens… y si todo lo anterior falla, siempre se puede «sugerir» que es  una conspiración de la C.I.A.

¿Qué demonios es un genérico?

Ayer por la mañana tres personas me esperaban en la puerta antes de abrir. El primero quería «aspirina pero del otro». Por suerte, a primera hora y con el café todavía en el paladar, mi cerebro ha hecho una criba rápida. No hay tantas posibilidades, puede ser una aspirina efervescente, puede ser un medicamento con la misma composición pero a otra dosis, o exactamente el mismo medicamento pero de otra marca comercial. Así que tenemos unas cuantas posibilidades: aspirinas (sobres, granulados, con vitamina C, cafiaspirina, la plus…), Adiro 100 o 300, Tromalyt 150 o 300, A.A.S. 100 o 500, y ya pasamos a los genéricos que son unos cuantos, y por si no fuera suficiente, resulta que los Adiro a su vez, son EFG, o sea Equivalentes Farmacéuticos Genéricos. Así que empecemos a descartar: Si pregunto si lo que quiere es un equivalente genérico igual lo lío más, así que pregunto, ¿es para ti? ¿Para qué es? En una conversación cortita descubrimos que quiere la aspirina de toda la vida, la que vale para todo pero en su versión barata. Ok, se trata del A.A.S. 500mg.

El segundo quería «Ibuprofeno pero del de verdad». Uff! Esto se complica. Imposible enumerar todo lo que lleva Ibuprofeno (cotillead aquí si queréis tener una ligera idea), hay que conseguir traducir lo que quiere. ¿Ibuprofeno de una marca comercial? ¿Espidifen, Dalsy, Neobrufen? Uff! Así no voy a ninguna parte… ¿Para quien es? ¿Es un jarabe, sobres, comprimidos…? «Ibuprofeno, ibuprofeno, que me ha dicho el urólogo que no son lo mismo» … Ay, ay, ay, se me está impacientando, reacciona Olatz… ¿Se llama tal cual, Ibuprofeno? «Sí» Entonces tiene que ser el genérico… Un ratito después de conversación, preguntas, respuestas y las opiniones de un urólogo fantasma, se trata de Ibuprofeno EFG 600mg en comprimidos.

La tercera: «a mi me das paracetamol, el que tenga menos, la caja más pequeña y en pastillas. Es solo para tener en casa por si acaso, porque he visto que estaba caducado el del botiquín» Ok, más claro agua, ¿el genérico verdad? «El más barato». Perfecto, no hay duda. «Es que me ha quedado muy claro lo que les has contado a esos dos, no te voy a hacer repetirlo por tercera vez sin ni siquiera haber encendido la cruz todavía!» 😄 ¡GRACIAS!  No por que no tenga que repetirlo por tercera vez (de hecho lo he repetido unas cuantas veces más después), si no por ese pequeño detalle de reconocimiento.

¿QUE ES UN GENÉRICO?

Según la Ley de Garantías y Uso Racional de los Medicamentos y Productos Sanitarios de julio 2006 (LGURMPS), un genérico es “todo medicamento que tenga la misma composición cualitativa y cuantitativa en principios activos y la misma forma farmacéutica, y cuya bioequivalencia con el medicamento de referencia haya sido demostrada por estudios adecuados de biodisponibilidad».Las diferentes sales, ésteres, éteres, isómeros, mezclas de isómeros, complejos o derivados de un principio activo se consideran un mismo principio activo, a menos que tengan propiedades considerablemente diferentes en cuanto a seguridad y/o eficacia. Así que el medicamento de marca y el EFG son intercambiables ya que tienen el mismo principio activo, la misma calidad,seguridad y eficacia que el medicamento original.

En resumen, se trata de un medicamento con las mismas características farmacocinéticas, farmacodinámicas y terapéuticas que otro medicamento cuya patente ha caducado y que se denomina “medicamento de referencia”. Tienen un coste menor porque no se ha tenido que invertir en el proceso de su descubrimiento, ni tienen que demostrar estudios de seguridad posteriores. Repito la definición, solo tienen que demostrar «que tenga la misma composición cualitativa y cuantitativa en principios activos y la misma forma farmacéutica, y cuya bioequivalencia con el medicamento de referencia haya sido demostrada por estudios adecuados de biodisponibilidad».

¡Vamos!  ¡Que es una copia! Si fueran diferentes, aunque fuera incorporando una pequeña mejora, ya no les bastaría con presentar solo estudios de bioequivalencia y el producto sería mucho más caro.

En 1996 todavía no existía en España un marco legal que permitiese el registro y comercialización de las llamadas anteriormente “especialidades  farmacéuticas genéricas”; la Ley no incorporaba una definición de las mismas ni preceptos para promover su utilización. A finales de 1996, se modificaron los artículos 8 y 16 de la Ley del Medicamento, posibilitando así la comercialización de EFG.

Desde entonces se han dado diferentes cambios legales en dos sentidos; con la intención de promover la disponibilidad de medicamentos genéricos  y con la de fomentar su utilización. Algunas de estas modificaciones son:

– documentación simplificada para el registro de medicamentos genéricos.

– aplicación de un sistema de precios de referencia.

– realización de campañas informativas o modificación de los márgenes de las oficinas de farmacia, entre otras medidas legales.

Gracias a este trabajo podemos decir que un 92% de la población conoce los medicamentos genéricos (casi el doble que en el año 2000) y que el 80% confía en ellos.

PUES A MI NO ME HACE LO MISMO 

No lo niego, he visto muchísimos casos en todos estos años, como para negar la evidencia. Pero ¿a que se debe? La bioequivalencia demuestra la intercambiabilidad entre el medicamento genérico y el medicamento original desde el punto de vista de la calidad, seguridad y eficacia. Calidad, seguridad y eficacia, no sabor, velocidad y sensación. Son bioequivalentes, no idénticos, es muy posible que el original sepa a fresa y el EFG sepa a naranja, o viceversa. Es posible que la gelatina que compone la cápsula que recubre el medicamento tenga diferentes orígenes y uno se trague mejor que el otro, puede que unos granulados queden más apelmazados que otros, que un comprimido efervescente se deshaga del todo en tres segundos y otro jamás de los jamases… Pero ¿se nota? Pues, hay gente que sí y gente que no, hay veces que sí y veces que no, hay gente que prefiere una marca concreta y gente a la que no le importa, hay gente que quiere medicamentos genéricos pero de cierto laboratorio y no de otro, hay gente que incluso prefiere un EFG a la marca, porque se parta mejor, porque distingue mejor el color, la forma, el tamaño de la pastilla, porque una es más dura y se parte mejor, porque otra es más blanda y se deshace mejor… ¡Para gustos los colores! Hay donde elegir.

Los que seguro no somos, iguales, idénticos, y a veces ni parecidos, somos todos nosotros. No nos gusta o no nos sientan de la misma manera las cosas, unos somos más sensibles al cambio que otros… A mi me tocó tomar un antiácido durante una temporada, acababan de salir los primeros EFG, (todavía estudiaba, cuanto a llovido😅), pero años más tarde, estando embarazada, el mismo antiácido genérico ya no me bastaba, el de marca me hacía efecto más rápido (en efervescente, no eran iguales) y me pasé al lado oscuro. 

¿ENTONCES PORQUE NO ME DAN EL QUE QUIERO?

Ay amigo! Yo tengo las manos atadas!

La financiación pública de medicamentos está sometida al sistema de precios de referencia. El precio de referencia es la cuantía máxima con la que se financian las presentaciones de medicamentos incluidas en cada uno de los conjuntos que se determinen, siempre que se prescriban y dispensen con cargo a fondos públicos.

«Sustitución por el farmacéuticoCuando la prescripción se realice por principio activo, el farmacéutico dispensará el medicamento de  precio más bajo de su agrupación homogénea y, en el caso de igualdad, el medicamento genérico. Cuando la prescripción se realice por denominación comercial, si el medicamento prescrito tiene un precio superior al precio menor de su agrupación homogénea el farmacéutico sustituirá el medicamento prescrito por el de precio más bajo de su agrupación homogénea, y, en caso de igualdad, dispensará el medicamento genérico.»

Pero, por si todo esto fuera poco, también existen medicamentos de marca bajo la denominación EFG, y aquí ya es cuando mi cabeza empieza a girar en un peligroso bucle de siglas, reales decretos, marcas, precios de referencia, agrupaciones homogéneas, precios mínimos operativos, las bajas, los desabastecimientos…

Para el que quiera investigar un poquito más, aquí tenéis un enlace a información sobre los EFG y otro al lio del que la marca se pase ahora al EFG aquí. Pero aviso! Puede que la cafiaspirina no sea suficiente!!!

CONCLUSIÓN

Si te gusta el Espedifen de albaricoque, porque odias el sabor del normal, te da yuyu tragarte unos comprimidos tan grandes y encima no te importa pagar cuatro veces más que el EFG, hazlo y punto. Total, te sale cada resaca a 20 céntimos y te lo puedes permitir.

Pero si en lugar de eso, no confías en el tratamiento que te han prescrito porque al cuñado de tu vecina le dijo el urólogo que no le cambiaran las pastillas y a ti te las han cambiado… Aquí estaremos nosotras para explicártelo tantas veces haga falta, estamos donde siempre, en la calle principal, donde la cruz verde…

(Me ha dejado huella lo del urólogo. Llevo todo el fin de semana intentando adivinar que sería lo que le pudo decir, o seguramente, lo qué le pudo entender)

Imagen: «me va a explotar la cabeza» sofiamusic.tumblr.com